16 января 2020, 13:50

Новые 50-местные автобусы поступят в Карелию в феврале

В Минтрансе Карелии считают, что резкого роста цен на пригородные и международные перевозки не будет

Сегодня на заседании парламентского комитета по вопросам развития транспорта, заместитель министра по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия Виталий Спиридонов рассказал карельским парламентария о ситуации с автобусным сообщением между городами и районам Карелии, сообщает журналист нашего портала из малого зала заседаний ЗС РК.

В 2019 году на выделенные из федерального бюджета 100 млн и 1 млн рублей из бюджета республики заключены контракты на поставку 33 автобусов, из которых 29 машин уже переданы Карелавтотранссервис. Эти автобусы предназначены для междугороднего и пригородного сообщения. В начале февраля в Карелию придут еще 4 больших 50-местных автобусов.

«Как только поступили автобусы и встали на маршруты, у нас практически пропали жалобы жителей на транспортное обслуживание»,

– сообщил Спиридонов.

Как известно, с 1 января 2020 года Карелия «отпустила» цены на проезд в пригородных и междугородных маршрутах. Спиридонов сказал, что в министерстве по дорожному хозяйству, транспорту и связи ведут постоянный мониторинг за стоимостью проезда.

«В этом сегменте имеется достаточно серьезная конкуренция, поэтому считаем, что угрозы такого лавиноопасного возрастания стоимости провозной платы на междугороднем и пригородном сообщении не произойдет. Ну и в данном случае не происходит»,

– сказал заместитель министра.

По-прежнему головной болью, по словам Спиридонова, остаются муниципальные перевозки. От муниципалитетов поступили заявка на обновление подвижного состава. Необходимо приобрести 47-50 автобусов общей стоимостью 150 млн рублей. Это как правило автобусы небольшой вместимости.

На февральскую сессию ЗС РК планируется вынести вопрос о выделении 90 миллионов рублей для покупки автобусов. На эти средства планируется приобрести 29 автобусов и решить вопросы по самым проблемным маршрутам.