09 января 2018, 15:14

Новогодние праздники в Карелии ежегодно убивают почти сто человек

Статистика показала, что в январе жители Карелии умирают гораздо чаще, чем в любые другие месяцы.

Новогодние праздники ежегодно уносят десятки жизней. Об этом говорят данные статистики, которые Минздрав Карелии озвучил порталу «Петрозаводск говорит».

Специалисты ведомства предоставили информацию о смертности в регионе за январь, март, июнь, сентябрь и декабрь 2015-2017 годов. Подсчеты показывают, что в среднем в течение года в Карелии ежемесячно умирают чуть менее 790 человек. В теплые месяцы (июнь, сентябрь) показатели чуть ниже (около 770), в холодные месяцы (март, декабрь) - чуть выше – ближе к восьмистам.

Январские данные кардинально отличаются: средний показатель по этому месяцу за три года – 875 смертей. Это на 11% (почти сто летальных случаев) выше среднегодового.

В Министерстве здравоохранения не заявляют прямо, что столь резкий скачок связан именно с новогодними праздниками и ростом потребления алкоголя. Однако специалист отметил, что спиртное может провоцировать обострение болезней самого широкого спектра и это осложняет статистический подсчет. В частности, смерть от сердечного приступа, произошедшая на фоне многодневного застолья, будет отнесена к кардиологическим патологиям.

По данным эксперта в области проблем алкогольной смертности и алкогольной политики Александра Немцова, январские праздники ежегодно уносят около 18 тысяч жизней в России. Его исследование, результаты которого публикуются «Лайфом», показало те же различия между январской и среднегодовой смертностью – около десяти процентов. Эксперт связывает данные статистики именно с новогодним пьянством:

В январе наблюдается также значительный прирост алкогольных психозов в ряде крупных городов и регионов страны (Архангельск, Москва, Екатеринбург, Чита и Крым),

– цитирует специалиста издание.

Снизить печальную статистику могло бы сокращение числа праздничных дней, уверен Александр Немцов.