29 октября 2019, 11:26

Новая профессия может появиться в Карелии

На ежегодном форуме «Семейная Карелия» участники обсудят возможность внедрения института «Профессиональной семьи»

Название форума «Семейная Карелия» абсолютно оправдано. Население нашей республики правильно понимает, что приемным детям нужна семья, где бы они росли и полноценно развивались. Такая позиции общества говорят и цифры. Из общего числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Карелии, а таких сейчас 2041 ребенок, в Центрах помощи детям находятся 297 детей, в семьях же – 1744 ребенка.

Почему именно теперь важно перейти на новый уровень взаимоотношений между государством и приемными семьями?

О том, что такая необходимость назрела, говорят другие цифры. Не увеличивается процент детей, которых забирают из детских учреждений. У семей слишком маленькие доходы, чтобы их хватило еще и на приемного ребенка. Часто отказные дети больны и требуют серьезного медицинского лечения и реабилитации. На это тоже нужны средства. Есть и другая серьезная проблема – возврат детей из приемных семей в государственные учреждения. Многие семьи просто материально и физически не справляются и вынуждены возвращать приемных детей обратно.

Ввод статуса профессиональной семьи позволил бы достойно оплачивать труд приемных семей. Это дало бы возможность приемным мамам в полной мере посвятить себя детям, получая и адекватную финансовую поддержку, и сохраняя профессиональный стаж. Сейчас же многие из них вынуждены работать, потому что тех денег, которые выделяются государством, едва хватает на продукты питания.

Профессиональная семья стала бы логичным продолжением программы подготовки семейных наставников, которую в 2018 году успешно осуществил Карельский региональный благотворительный фонд «Материнское сердце».

Можно сказать, что фактически профессиональные родители в республике уже есть. Им нужен лишь официальный статус и финансовая поддержка.

Об этих и других проблемах института приемных родителей в Карелии и будут говорить участники форума «Семейная Карелия» 31 октября и 1 ноября. Форум проводит КРБФ «Материнское сердце» при поддержки главы РК, Уполномоченного по правам ребенка, Министерства Социальной защиты и Карельский ресурсный центр развития социальных технологий"

В форуме примут участие и приемные семьи из г. Петрозаводска и районов Карелии.

Своим положительным опытом поделятся соседние регионы, представители которых приглашены на форум. В Санкт-Петербурге, Череповце и Мурманске профессиональные семьи уже существуют, и гости расскажут о своих наработках в этом вопросе.

На форуме планируется обсудить пакет документов и четкий перечень услуг, который будет выполнять профессиональная семья, а также возможность запуска пилотных проектов в Петрозаводске и Олонце. Если стороны сумеют договориться, то в Карелии, возможно, тоже появятся профессиональные родители, а детей в казенных учреждениях станет меньше.