20 января 2017, 22:00

Необычные имена новорожденных, предупреждение МЧС и стихи для Трампа

Главные события этой пятницы в обзоре портала «Петрозаводск говорит».

Главная мировая новость этого дня – вступление в должность 45-го президента США Дональда Трампа. Утром в редакцию «Петрозаводск говорит» позвонила петрозаводчанка Раиса Ивановна Костина и поделилась своим посвящением Дональду Трампу по случаю его инаугурации. Авторское исполнение смотрите здесь

По данным МЧС, из-за резких порывов ветра произошли изменения ледовой обстановки на Онежском озере. Образовались трещины шириной до 300 м на территории Кондопожского, Медвежьегорского и Прионежского районов с последующим образованием ледовых торосов и отрывом ледовых полей.  В связи со сложившейся обстановкой МЧС предупреждает: выезд на лед Онежского озера запрещен.

Районные отделы ЗАГСа подводят итоги ушедшего года. Традиционно определяются самые распространенные и самые редкие имена для новорожденных. Так, например, в Питкярантском районе в 2016 году на свет появились Жасмин, Земфира, Николь, Вальтер, Марсель, Микаэль-Богуслав, Милош. А вот имя Милана там попало в разряд популярных. Как называют детей в районах республики читайте здесь. 

Два ДТП с участием пешеходов произошло сегодня в Петрозавосдке. Утром машина сбила человека на Древлянке. А днем на «зебре» на Кукковке пострадала женщина. 

Неадекватный водитель без прав устроил гонки с ДПС в центре Петрозаводска. В автомобиле нарушителя, 1990 года рождения, в момент преследования находились двое малолетних детей – один сидел у мамы на руках на переднем сидении, второй - на заднем, не пристегнутый ремнем безопасности, без детского удерживающего устройства. Момент задержания нарушителя сотрудниками ГИБДД попал на запись видеорегистратора.

По прогнозу Гидрометцентра завтра в республике ожидается облачная погода с прояснениями. Местами небольшой снег, метель. На дорогах гололедица. Ветер северо-западный 7-12 м/с, местами порывы до 15-17 м/с. Температура воздуха -5… -10оС, ночью местами до -13оС.

Подробный прогноз погоды на выходные дни и начало следующей недели читайте здесь.

Так завершается эта рабочая неделя. Хороших выходных! Оставайтесь с порталом «Петрозаводск говорит».