20 января 2017, 13:55

То оттепель, то мороз. Чего ждать от карельской погоды дальше

Ведущий синоптик поделилась подробным прогнозом на выходные дни и начало следующей недели.

Сегодня ночью и завтра днем в Карелии продолжится влияние мощного североатлантического циклона,

— рассказала порталу «Петрозаводск говорит» ведущий синоптик Карельского Гидрометцентра Елена Ишкина. 

По ее словам, в ночь с 20 на 21 января — с пятницы на субботу — пройдет небольшой снег. Днем, 21 января осадки ожидаются только местами. Возможно, кое-где снег прикроет лед, образовавшийся сегодня на тротуарах и дорогах. Ветер будет западного, северо-западного направлений с порывами до 15-17 м/c (сегодня ночью синоптики зарегистрировали в некоторых районах Карелии порывы ветра от 23 до 25 м/с). Температура воздуха в течение всего дня будет от -4 до - 10 градусов (ночью — до -13 при прояснениях). В Петрозаводске в этот день ночью ожидается снег, днем — без осадков. Ветер — западный, северо-западный, 14 м/с. Температура воздуха — от -4 до -8 градусов в течение суток. 

В воскресенье, 22 января, в Карелии будет прохладно. Температура ночью будет от -8 до -13, днем - от -3 до -8 градусов. По юго-западным районам — в Олонецком районе и Приладожье — воздух прогреется до +1 градуса. Ветер — западный, северо-западный, умеренный. Осадков не ожидается.

В понедельник, 23 января, погода немного изменится. Ветер будет южный, юго-западный, тихий. Ожидается снег. Температура воздуха ночью от -8 до -13, днем - от -5 до -10 градусов. По юго-западным районам — в Олонецком районе и Приладожье — воздух прогреется до 0 градусов.

Отмечу, что температура в эти дни будет выше нормы на несколько градусов,

— подчеркнула синоптик.

Об этом же свидетельствуют и графики Росгидромета. Судя по ним, в Карелии в ближайшую декаду — с 20 по 29 января — средняя температура воздуха будет выше нормы средних многолетних значений на 2-4 градуса.

Впрочем, по словам Ишкиной, 24-25 января — во вторник и среду — ожидается резкое похолодание. Температура воздуха будет от -15 до -18 градусов в течение суток. А в последующие дни вплоть до субботы, 28 января, столбик термометра будет наоборот повышаться. Возможна даже серьезная оттепель.

В ближайшую неделю погода в Карелии будет постоянно меняться: то похолодает, то потеплеет, 

— подытожила Елена Ишкина.

Анекдот в тему:

Погода сегодня могла быть и лучше. Но, видимо, не видит в этом смысла.