Некоторые дети в Петрозаводске не знают, кто такой Юрий Гагарин

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 11 марта в 1999 году.

9 марта — день рождения первого космонавта Юрия Гагарина. По случаю его юбилея журналисты 20 лет назад опрашивали петрозаводчан, помнят ли они о том дне, когда впервые человек полетел в космос.

-Это было большое событие тогда. Я тогда в школе училась, в начальных классах. У нас была линейка организована по случаю.

-Мы ночь не спали, прыгали от радости. Это такой был праздник! Все только об этом и говорили.

Один из собеседников согласился с мнением, что если площадь Гагарина в Петрозаводске существует, значит, нужен на ней и памятник Юрию Алексеевичу.

-Назвали раз так, значит, нужен. Зачем? Чтобы вот такие ребята знали, кто это такой, - показал он на стоявших рядом детей, которые очень любят следить за тем, как работает съемочная группа и всегда собирается в стайки. Одну из девочек лет семи телевизионщики тут же привлекли к опросу. Но оказалось, что дети конца 90-х не в курсе, кто такой герой Гагарин:

-Ты площадь видела?

-Да.

-Если бы там стоял памятник, как ты думаешь, ты бы знала о том, кто этот человек?

-Нет.

-Это космонавт. Знаешь, кто такие космонавты?

-Они живут в космосе.

-А что они там делают?

-Не знаю.

Не успели мы отметить мужской и женский праздники, как стало известно, что алкогольная продукция подскочит в цене. Повышение цены было связано с нововведением, на которые во все времена не скупится правительство. В середине марта 1999 года весь товар с градусом должен был заиметь новые защитные знаки, небольшую этикетку, подтверждающую легальность происхождения спиртного. Эти меры были направлены как на защиту потребительского рынка республики от некачественной алкогольной продукции, так и на пополнение государственной казны. Небольшие голографические знаки с государственной символикой региона и надписью «Карелия» стали наклеивать на литровые и пол-литровые емкости непосредственно на заводах-изготовителях. Специалисты заверили, что подделать такую защиту практически невозможно. Отвечали за всю эту операцию сотрудники МВД, и это логично, ведь именно им приходилось возиться со всей «паленой» водкой в регионе. Их так жалели, что даже сами производители «левой» водки давали им советы, как с ними бороться. Заместитель начальника отдела по исполнению административного законодательства УВД С.В.Кузнецов рассказал: «Технологически вот даже изготовить матрицу для нанесения такой голограммы — это требует порядка от 2 до 3 недель. Она имеет и скрытые формы защиты, и микротексты, и скрытые изображения — помимо непосредственно своей глубокой картинки». Себестоимость такой этикетки была невысока: 1 рубль 60 копеек, но было понятно, что местный винно-водочный товар благодаря нововведению подорожает. Специальные знаки собирались ввести с 15 марта, а до этого времени успеть провести всеобщую инвентаризацию товара. «Остатки продукции переписаны в актах, и до 1 апреля будет разрешена из реализация без марок», - заверил Кузнецов. К сожалению, в данном случае «хотели, как лучше, а получилось, как всегда». На все утрясания новшества дали несоразмерно краткие сроки, и поэтому с алкоголем на прилавках начались самые настоящие перебои.

А правительство республики в 1999 году резонно рассудило, что природный газ нужен не только столице Карелии, но и каждому городу. В ноябре 1996 года с помпой и парадом открыли задвижки, и поток газа наконец-то устремился на нашу ТЭЦ, чего ждали с нетерпением. Наконец, зашел разговор и о других городах Карелии. В марте 1999-го было решено подписать постановление о проекте совместной работы между Газпромом и нашей республикой. Объединенными усилиями карельских строительных организаций решили построить газопровод, по которому природный газ потечет в Кондопогу. Финансировать проект обещали за счет инвестиций Газпрома. Тогдашний председатель правительства РК Сергей Катанандов торопил заинтересованных лиц начать строительные работы как можно раньше, потому что весенняя распутица может серьезно затормозить строительство. А газа Кондопога ждала, как манны небесной, ведь это позволило бы снизить затраты на отопление города, а также ожидали, что сама подача тепла в дома и на предприятия станет стабильнее.

Таким было 11 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.