14 ноября 2016, 08:00

Майонез начали производить в Петрозаводске (видео)

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 14 ноября в 1996 году.

Эти дни 1996 года навсегда вошли в историю Карелии. На ГРЭС «Северная» 20 лет назад наконец-то зажегся факел. Торжественно открылись задвижки, что означало: поток газа наконец устремился на нашу ТЭЦ.

Столь серьезное событие почтили своим присутствием главы городской и республиканской администраций. Отсутствие министра энергетики России Родионова праздничного настроения не испортило. Самое главное — все строительстве и монтажные работы завершились до настоящих холодов. Наконец-то появилась надежда, что наступающая зима не станет для города катастрофой. Глава правительства Карелии Виктор Степанов был растроган: «Прежде всего те, кто обеспечивал организацию строительства, проектирования тяжелейшей трассы газопровода «Волхов-Петрозаводск», заслуживают искренней признательности, уважения жителей нашего города, республики и всей России». 

Напомним, что поставлять природный газ в Петрозаводск собрались еще в начале 80-ых. Затем из-за материальных затруднений работы прекратили. И только в 1996ом году нашелся выход из практически тупиковой ситуации. Лентрансгаз на время строительства был освобожден от бюджетных поборов. И 52-х километровую ветку газопровода удалось проложить за год. 

Инженер-технолог АО Карелэнерго Юрий Смирнов заверил: «Теперь по мере того, как ТЭЦ будет переводиться на газ, наш воздушный бассейн городской будет становиться все чище и чище. Один момент — это окислы серы. А второй — это то, о чем мало публика знает. Это окислы ванадия, которые в мазутной золе содержатся. Это очень неприятный продукт, он тоже летит в атмосферу. Как только мы переходим на газ, вот эти два мощных загрязнителя снимаются». 

Церемония зажигания газового факела напомнила присутствующим об Олимпийском огне. Но для петрозаводчан это был не просто огонь мира и дружбы. А прежде всего огонь тепла и света. Петрозаводск — первый город в Карелии, который получил природный газ. 

В начале ноябре ровно 20 лет назад Петрозаводский молочный комбинат приступил к выпуску очередной новинки — майонеза! До этого хозяйки Петрозаводска добавляли в салаты только привозной. Инженер-технолог Ирина Миронова сообщила: «Пока мы только освоили майонез средней калорийности  по типу «Провансаля». С такими добавками, как горчица и уксус. Думаю, дальше мы будем совершенствоваться, пробовать добавлять в майонез различные пряности». 

И напоследок о событии, которое, мы надеемся, важно не только для нас, но и для вас. Исполнилось 23 года, как на телеканале «Ника Плюс» появились постоянные ежедневные новости. Те, кто любил смотреть программу «Новости» в 90-е годы, сможет найти на этих архивных кадрах знакомые лица! 

Таким было 14 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1996 году?