25 ноября 2020, 07:10

Неиспользованные взносы в фонд капремонта перевалили за миллиард

Карельские депутаты призывают правительство не повышать в 2021 году плату за капремонт

Фонд капитального ремонта Карелии вновь привлек внимание депутатов Законодательного собрания РК, которые в ноябре рассмотрели на заседании профильного комитета предварительные итоги его работы за 2020 год.  

Руководитель фонда капремонта Алексей Селютин сообщил, что к 1 ноября 2020 года на счетах фонда капитального ремонта скопилось 1 миллиард 63 миллиона рублей. Это абсолютный антирекорд. В прошлом руководителей фонда капремонта жестче всего критиковали за то, что они не в силах истратить собранные с граждан деньги, которые бесполезно лежат на счетах казначейства и постепенно уничтожаются инфляцией.

Для сравнения, на 1 января 2019 года на счетах фонда лежало 600 миллионов рублей, на 1 января 2020 года – 749 миллионов рублей.   

Судя по представленной депутатам информации, в 2020 году фонд не сможет выполнить намеченную программу капремонта. В этой ситуации депутаты Карелии высказались за то, чтобы в 2021 году не повышать плату за капитальный ремонт, которая в последние два года росла рекордными темпами. Подробнее о том, что происходит в фонде капитального ремонта, читайте в нашем эксклюзивном материале.