23 декабря 2020, 08:47

Названы новогодние подарки, через которые легче передается COVID-19

Российские эксперты считают, что практически любая поверхность может содержать болезнетворные микроорганизмы

Переносчиками коронавирусной инфекции могут стать игрушки, аксессуары и подарки. Об этом со ссылкой на врачей сообщает РИА Новости. Эксперты советует выбирать подарки в масках и перчатках, а дома обрабатывать купленные вещи дезинфицирующими средствами.

По словам врача-эпидемиолога Ольги Ненастиной, практически любая поверхность может содержать болезнетворные микроорганизмы. Вирус Sars-CoV-2 может жить на деньгах, на картонных поверхностях он сохраняется до 24 часов, на пластиковых и металлических - до трех дней, отмечает специалист. Коронавирус дольше живет на твердых поверхностях, включая пластик и нержавеющую сталь. Врач рекомендует при выборе подарков в торговых центрах быть в масках и одноразовых перчатках.

Доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов рекомендует обрабатывать купленные вещи дезсредством.

«Если какие-то подарки, я думаю, что проще их вынести на балкон на какое-то время, а если овощи и фрукты - просто хорошо помыть проточной водой», - считает врач. (фото yuga.ru)