13 июля 2018, 11:05

Названы лучшие пляжи России

По версии экспертов, лучший пляж в России - в Калининградской области.

Как сообщает "РИА Новости", национальный туристический портал Russia Travel составил список легендарных пляжей России.

На первом месте - пляж у поселка Янтарный в Калининградской области, который первым в России получил "Голубой флаг" — международную награду, свидетельствующую о том, что пляж отвечает высшим стандартам качества и экологической чистоты.

На втором месте расположились пляжи мыса Тарханкут в западном Крыму, идеально подходящие для дайверов, виндсерферов и кайтеров: вода прозрачная, подводный рельеф — удивительной красоты и практически не бывает штормов. Некоторые пляжи туристы сравнивают с рекламой "Баунти", находя сходство благодаря белоснежному песку.

Замыкает тройку пляж бухты Тихой в Макаровском районе Сахалина, которая, как говорят, была так названа знаменитым мореплавателем Иваном Крузенштерном, который отыскал необходимое ему место, защищенное от ветров и тайфунов.

Также в список вошел пляж в бухте Лазурная в Приморье, которую даже местные жители чаще называют по-китайски — Шамора. Здесь можно найти  морские звезды самых разных форм и расцветок, а также полюбоваться дальневосточными пейзажами.

Пляжи поселка Джемете, находящегося недалеко от Анапы в Краснодарском крае и вошедшие в список, — один из лучших для отдыха с детьми. А в состав его светлого песка, как уверяют местные жители, входит золото.

Пляж на другом море Краснодарского края, Азовском, также попал в список. Станица Должанская на косе Долгой привлекает поклонников активного отдыха и, особенно, серферов, благодаря особой розе ветров.

Замыкает перечень Тихая бухта, расположенная в Крыму под Коктебелем, также получившая свое название благодаря тому, что залив со всех сторон окружен горами, защищающими его даже от сильных штормов.