15 августа 2019, 14:39

Названо масло, вызывающее аномальный рост груди

Исследователи пришли к заключению, что масла лаванды и чайного дерева содержат вещества, разрушительно влияющие на эндокринную систему

Зарубежные ученые выявили связь между лавандовым маслом и ростом молочных желез. Материл, в котором сообщается об аномальном росте груди у девушек под воздействием продуктов из лаванды, опубликован в научном журнале Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism. Об этом сегодня сообщает «Российская газета».

Ранее исследователи обнаружили связь между аномальным ростом груди у мальчиков и регулярным воздействием на организм масла лаванды или чайного дерева.

В новой работе выяснилось, что некоторые компоненты эфирных масел способны имитировать эстроген и блокировать мужской гормон тестостерон. По словам ученых, масла лаванды и чайного дерева содержат химические вещества, разрушительно влияющие на эндокринную систему.

- Судя по всему, эфирные масла имеют потенциал вызывать преждевременный рост груди у девочек и мальчиков, поэтому есть смысл предотвратить их воздействие на детей,

- считает сотрудник Национального института гигиены окружающей среды Тайлер Рэмси.

Ранее  ученые провели исследование, в ходе которого пытались установить связь между размером женской груди и употреблением капусты. В ходе работы был опровергнут популярный миф о влиянии этого овоща на размер молочных желез.

Фото: iz.ru