13 июня 2018, 11:10

Названо лучшее и худшее пиво в России

Роскачество провело исследование пенного напитка в преддверии Чемпионата мира по футболу.

В преддверии чемпионата мира по футболу, который стартует 14 июня, Роскачество проверило 40 марок светлого фильтрованного пива, пишут "Вести". В исследовании приняли участие самые популярные на российском рынке торговые марки — Heineken, Stella Artois, Bud, Efes, Löwenbräu, "Очаково", "Клинское", "Жигули" и другие. Стоимость продукции составила от 67 до 260 рублей за литр.

При изготовлении пива должно использоваться не менее 80% солода (пророщенные и смолотые зерна ячменя, пшеницы или ржи), а несоложеное сырье (непророщенные зерна ячменя или других злаков) может составлять не более 20%. Указывать на нарушение данных пропорций может концентрация общего азота.

В пяти случаях из 40 эксперты выявили отклонение по азоту. Это говорит о том, что производитель хотел сэкономить и использовал плохое сырье. Такое пиво, по мнению экспертов, должно называться пивным напитком. Этот этап исследования не прошли "Арсенальное", "Окское", "Горьковское", "Свердловское" и "Самара".

Затем эксперты проверили представленные образцы на пеностойкость. По стандарту пена при наливе должна быть не ниже 3 сантиметров и держаться не менее 3 минут. В результате три товара — "Сибирская корона", "Самара" и "Арсенальное" — были отстранены комиссией, так как их пена осела раньше. Остальные 37 образцов были допущены до следующего этапа исследования и получили оценки за вкус, цвет и аромат.

Первое место эксперты отдали пиву Amstel (5,167 балла). На втором месте — "Халзан". Замыкает тройку лидеров Bud. Далее в порядке убывания расположились Heineken, Stella Artois, "Три медведя", Krušovice Imperial (чешского производства), Efes, Bavaria, Krušovice (российского производства), Faxe, Bavaria. Однако самой высокой отметки комиссии — 5,5 балла — не удалось получить ни одному из представленных образцов. Худшими Роскачество назвало "Жигулевское", "Горьковское", "Окское", "Балтику" и "Свердловское".

При этом эксперты не выявили зависимости между количеством солода и вкусом пива. Так, лидер рейтинга по солоду – пиво "Охота" – оказалось лишь на 20-м месте по вкусу. А пиво "Сибирская корона" (2-3 место по солоду) было вообще снято с дегустации за низкую пенистость.