05 апреля 2017, 22:00

Назначение в правительстве, заявление ГИБДД о штрафах и выходные в мае

Главные темы уходящего дня по версии портала «Петрозаводск говорит».

Артур Парфенчиков подписал указ о назначении на должность заместителя главы по региональной политике Владимира Любарского. Прежде он служил в силовых структурах Карелии. А с 2009 года Любарский работал в Москве в федеральной службе судебных приставов.

8 апреля в 11.00 на площади Кирова в Петрозаводске пройдет митинг солидарности жителей Карелии в борьбе против терроризма. Организаторами выступили профком студентов ПетрГУ и республиканская общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Врио главы республики Артур Парфенчиков за неделю решил проблему петрозаводчан, обратившихся к нему через соцсети. Теперь жители новостройки на Варкауса могут отметить новоселье, откладывавшееся из-за нерасторопности застройщиков. 

Чиновники Петрозаводска хотят ликвидировать с января 2018 года два автобуса. Город останется без маршрутов №№23 и 26.

В ближайшее время водителей не будут штрафовать на 500 рублей за отсутствие на заднем стекле определительного знака «Ш». Также сотрудники ГИБДД не планируют проводить рейдов для выявления нарушителей этого правила. Об этом нашему порталу рассказали сегодня в ведомстве. 

В Петрозаводске будет временно ограничено движение транспорта во время праздников Вербного воскресенья, Пасхи, Радоницы и Троицы. Подробности читайте здесь

Мировой судья вынес приговор 40-летней жительнице Карелии, которую признали виновной в оставлении ребенка в опасности. Женщину, родившую сына и бросившую его у собутыльника дома, отправили в колонию-поселение на пять месяцев. 

Два здания в центре карельской столицы — Гоголевский центр и гипермаркет «Кей» — остались без электричества днем 3 апреля из-за неоплаченного счета за неучтенную ранее электроэнергию. В результате пострадали не только предприниматели и покупатели. Без интернета чуть не остались более трех тысяч пользователей одного из городских провайдеров. Лишь сегодня удалось найти временный компромиссный вариант. Свет вернулся в здания вечером. 

Роструд напомнил про выходные в майские праздники. Работающие граждане получили сразу три дня для отдыха на Первомай и еще четыре - на День Победы. Как будем отдыхать, смотрите здесь

Российские синоптики рассказали о серьезном ухудшении погоды в республике в ближайшие выходные. Радоваться приходу весны пока не приходится. 

По прогнозу карельского Гидрометцентра, завтра в республике будет облачно с прояснениями. Небольшие осадки ночью в виде мокрого снега, днем мокрого снега и дождя. На дорогах местами гололедица. Ветер юго-западный, западный, на севере ночью западный, северо-западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +1…-4оС, местами, преимущественно по северным районам, до -8оС, днём +1…+6оС.

Таковы основные темы дня. Оставайтесь с нами!