05 апреля 2017, 13:35

Два автобусных маршрута в Петрозаводске собираются ликвидировать

Транспортная комиссия дала положительное заключение по отмене маршруток №23 и 26.

Об отмене двух маршрутов говорится в проекте постановления администрации города «Об утверждении документа планирования регулярных перевозок по муниципальным маршрутам в Петрозаводском городском округе».

Из документа следует, что «Городской транспорт» предложил городской транспортной комиссии отменить два автобусных маршрута № 23 и 26. Ликвидировать их предлагается с января 2018 года. Комиссия рассмотрела обращение и приняла положительное заключение по отмене. В своем решении члены комиссии руководствовались двумя доводами.

- При проведении проверок регулярных автобусных маршрутов установлено, что на маршруте № 23 фактически работает один автобус с неравномерными интервалами движения порядка двух часов, перевозящий при этом минимальное количество пассажиров, что ставит под сомнение эффективность и востребованность данного маршрута,

- отмечается в пояснении.

- Сделан вывод о том, что отмена маршрута № 26 не вызовет прерывания устойчивого пассажирского сообщения между обслуживаемыми им районами города, так как данный маршрут дублирует на своем пути следования регулярные автобусные маршруты № 1, № 25, № 2, № 20, № 19.

Отмечается, что принятие постановления не потребует никаких дополнительных затрат со стороны бюджета столицы Карелии.

В пресс-службе мэрии нашему порталу пояснили, что до 7 апреля в администрации в кабинете 406 на пр. Ленина принимают предложения от заинтересованных лиц, также предложения можно направить на почту: adm@petrozavodsk-mo.ru.

Напомним, что проезд в автобусе №26, который связывает Ключевую-Кукковку-Голиковку-центр-Древлянку-8, в настоящее время стоит на 5 рублей дешевле, чем в других маршрутках. Маршрутка №23 связывает Ключевую — Кукковку — центр и Соломенное.