17 июня 2018, 10:27

Наезд такси на толпу пешеходов в Москве попал на видео

Водитель попытался сбежать с места аварии.

Накануне вечером в центре Москвы на Ильинке таксист неожиданно выехал на тротуар и врезался в толпу пешеходов.

По разным данным СМИ, в аварии пострадали семь-восемь человек. Семь из них - в удовлетворительном состоянии, одна женщина в состоянии средней степени тяжести. Среди пострадавших две гражданки Мексики, которые, по данным посольства, получили легкие травмы и находятся в стабильным состоянии. Также СМИ называют двух россиянок, двоих азербайджанцев и одного украинца. По факту ДТП возбуждено уголовное дело по признакам нарушения ПДД и эксплуатации транспортных средств.

Момент ДТП попал на камеру видеонаблюдения. На ней видно, что таксист, почти затормозив перед ехавшей впереди машиной, сворачивает в сторону тротуара, и резко ускоряется, сметая на своем пути людей. Проехав около 10-15 метров, он врезается в знак и останавливается. Прохожие кинулись к водительской двери, чтобы достать таксиста. Однако мужчина сбегает с места ДТП, при этом прохожие пытаются его остановить, в том числе подножкой, но таксист все равно скрывается за зданием. Однако впоследствии он был задержан.

Отмечается, что 28-летний водитель-гражданин Киргии не был пьян. По его словам, наезд был непреднамеренным. Глава Москвы Сергей Собянин в своем Twitter повторил версию о том, что водитель не справился с управлением. СМИ предполагали, что он или перепутал газ с тормозом, или заснул, пишет «Фонтанка.ру».