26 августа 2018, 13:46

Над нашей планетой бушует геомагнитная буря G3!

С наступлением темноты полярное сияние будет видно в средних широтах России, на севере Казахстана, Украины, в Беларуси и Прибалтике.

Уже сейчас сияет на Чукотке. С наступлением темноты, если буря продержится, полярное сияние будет видно в средних широтах России, на севере Казахстана, Украины, в Беларуси и Прибалтике.

Вероятно, буря связана со слабым выбросом корональной массы, который произошел на Солнце 20 августа 2018 года. Синоптики прогнозировали, что выброс может достигнуть Земли, но никто не ожидал такого сильного геомагнитного возмущения...

Чтобы понять, видно сияния или нет на вашей широте сейчас, используйте сайт с онлайн-данными с магнитометров, расположенных в городе Кируна (Швеция).

Смотрите на значение параметра Q. Если он равен 5, то сияния видно на широте 62° (г. Петрозаводск); Q=6 — сияние видно на широте 60° (г. Санкт-Петербург); Q=7 — сияние видно на широте 56° (Москва, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Новосибирск); Q=8 — сияние видно на широте 52°, Q=9 — сияние видно на широте 50-45° (Крым, Кавказ).