16 июля 2018, 16:30

Начался прием заявок от НКО на второй конкурс президентских грантов

Фонд президентских грантов снял ограничение на подачу заявок получателями средств.

Прием заявок от некоммерческих организаций (НКО) на участие во втором конкурсе 2018 года на соискание средств из Фонда президентских грантов начался 16 июля и продлится до 10 сентября, об этом в понедельник сообщили РАПСИ   в пресс-службе Фонда.

Как уточнили в Фонде, направленные НКО проекты будут разделены по четырем группам в зависимости от запрашиваемой суммы: до 500 тысяч рублей, от 500 тысяч до 3 миллионов рублей, от 3 до 10 миллионов рублей и свыше 10 миллионов рублей. Чем больше запрашиваемая сумма, тем выше проходной балл и строже критерии оценки заявки.

Согласно указу президента РФ Владимира Путина от 19 февраля, для проведения двух конкурсов по поддержке социально значимых проектов НКО, проектов по развитию гражданского общества и защите прав человека фонд-оператор грантов получит 8 миллиардов рублей. На получение грантов могут претендовать проекты НКО, предполагающие деятельность по 13 направлениям, среди которых защита прав человека, поддержка семьи и детства, охрана здоровья, экология, сохранение исторической памяти. В этом году впервые смогут получить грантовую поддержку проекты, направленные на выявление молодых талантов в области культуры и искусства.

По итогам завершившегося первого конкурса между 1551 победителем будут распределены почти 3,15 миллиарда рублей. Всего на первый конкурс 2018 года было представлено 9 175 проектов из 85 регионов.