26 апреля 2021, 16:39

Начались съемки сериала о компании Nokia

Драма о судьбах людей борющихся за лидерство, побеждающих и проигравших, выйдет на экраны в следующем году

Финская телекомпания Rabbit Films начала работу над шестисерийным мини-сериалом о компании Nokia, сообщает srsly.ru

В фильме будет рассказано о том, как компания стала ведущим мировым производителем мобильных телефонов, а потом стремительно утратила лидирующее положение.

Сериал под рабочим названием Mobile 1.0 снимут на территории Финляндии и США одновременно на английском и финском языках. Проект должен выйти в начале 2022 года.

Первый сезон будет сфокусирован на 1988-1990 годах, когда технологии мобильной связи только зарождались. В центре сюжета окажутся амбициозные сотрудники еще маленькой компании Nokia: молодые юристы, которые не боятся спорить с конкурентами из огромных корпораций, целеустремленные инженеры, которые развивают новый революционный продукт, и лидер, который спас бизнес от краха после смерти своего предшественника. Зрителям покажут, как Nokia пришла к успеху несмотря на интриги, заговоры в совете директоров и личные распри.

Мировых знаменитостей на экране и за кадром не будет, в сериале заняты только финские актеры, режиссеры и сценаристы. И это совсем не удивительно, ведь для страны это настоящий национальный проект про одну из самых известных в мире финских компаний. Сериал даже частично проспонсировал местный фонд кино Finnish Impact Film Fund.

Любопытно, что хотя многим кажется, что компания Nokia окончательно ушла в небытие, она все еще существует и продолжает работать над новыми проектами. Например, в прошлом году она выпустила ноутбуки PureBook X14, возглавила проект по разработке сетей 6G в Европе и даже заключила контракт с NASA на запуск оборудования 4G на Луне.

Фото с сайта ugra.ru