03 октября 2019, 14:34

На ремонт муниципальных дорог Карелии выделят «копейки»

Львиная доля денег из Дорожного фонда будет потрачена на проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

В 2020 году денег на ремонт муниципальных дорог Карелии из Дорожного фонда республики будет выделено меньше, чем в нынешнем. Об этом стало известно сегодня, в четверг 3 октября, на заседании транспортной комиссии в Законодательном собрании Карелии, передает наш корреспондент из малого зала заседаний карельского парламента.

По информации министра по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия Алексея Кайдалова, в 2019 году Дорожной фонд Карелии имел в распоряжении 5 млрд 836 млн рублей. В 2020 году объемы фонда будут снижены до 5 млрд 725 млн рублей. Из этих денег 981 млн рублей пойдет на строительство и реконструкцию региональных дорог, 609 млн рублей — на реализацию ФЦП, 1,7 млрд рублей — на ремонт дорог, 1,5 млрд рублей — на проект безопасные дороги, 1,5 млрд — на содержание автотрасс. 

На ремонт местных дорог выделен всего 161 млн рублей. В Министерстве по дорожному хозяйству признали, что это «не густо». Для сравнения, Петрозаводску в этом году на ремонт дорог в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» было выделено из федерального бюджета 400 млн рублей. На эти деньги удалось отремонтировать 17 магистралей и тротуары возле 4 дорог. 

На помощь фонда может рассчитывать Сумпосадское сельское поселение, где необходимо отремонтировать аварийный мост в поселке Нюхча за 34 млн рублей. Также деньги достанутся поселку Калевала, где отремонтируют пару улиц, так как в 2021 году здесь будут праздновать день республики, и городу Кемь на ремонт дороги к новой школе.

Отметим, что в этом году из 286 млн рублей, которые выделили на ремонт муниципальных дорог из Дорожного фонда РК, израсходовано всего 17. Подробнее об этом читайте здесь.

Добавим, что в целом с освоением денег Дорожного фонда Карелии дела обстоят не совсем радужно. Как мы писали ранее, из 5,3 млрд рублей за первое полугодие освоено 27% от плана, или чуть более 1 млрд рублей. При этом планы по строительству дорог выполнены на 15%, по капремонту на 25%. Расходы, связанные с содержанием дорог, составили 47%. На конец августа, сообщил Грищенков, уровень освоения денежных средств составил 37%. Подробнее об этом здесь.