03 октября 2019, 12:05

Карелия освоила всего 17 из 286 миллионов рублей на ремонт дорог

На конец сентября было освоено 6% от общего объема субсидий на ремонт муниципальных дорог

Сегодня на транспортной комиссии в Законодательном собрании Карелии обсуждали вопрос об освоении субсидий на ремонт муниципальных дорог. Именно это направление, как вынуждены были признать в Министерстве по дорожному хозяйству транспорту и связи, оказалось провальным. На эти цели было выделено 286,2 млн рублей. На конец сентября было освоено 17,1 млн, или 6% от общего объема субсидий. Это значительно хуже показателей прошлого года. Даже с учетом того, что 176 млн руб. было выделено на проектирование, есть серьезная угроза того, что многие работы будут не выполнены.

Руководитель управления автомобильных дорог Виктор Россыпнов рассказал, что крайне тяжелая ситуация сложилась по объектам, которые выполняет ООО «Севердорстрой». Это именно та компания, с которой был связан последний скандал с попыткой дачи взятки. В Беломорске запланированные работы фирма вообще не выполнила. В Кеми сложилась еще более сложная ситуация. Компания сняла асфальтовое покрытие с центральных дорог города и бросила работы.

По словам Россыпнова, администрация Кеми разорвала договор с ООО «Севердорстрой». Уже объявлены новые торги. Россыпнов отметил, что нельзя было оставлять дороги в Кеми в таком состоянии на зимнее время, так как уже сейчас они становятся непроезжими. О ситуации с дорогами в Кеми также во время прямой линии рассказывал глава республики.