03 октября 2019, 14:17

Выявлены нарушения при ремонте дорог в Карелии

Качество асфальта повторно проверят в Марциальных Водах

Руководитель управления автомобильных дорог Карелии Виктор Россыпнов рассказал, что в 2019 году выполнено 92,8% работ, предусмотренных нацпроектом «Безопасные и качественные дороги». В этом году на его реализацию республика получила 1,6 млрд рублей.

На эти средства ремонтируются дороги и тротуары в Петрозаводске и Кондопоге. Сегодня идет приемка дороги к водопаду Кивач. Россыпнов отметил, что удалось не только выполнить запланированные объемы, но и перевыполнить план и отремонтировать дополнительно 6 километров дороги Петрозаводск - Суоярви. Качество работ контролировалось управлением. В Петрозаводске и Кондопоге планировалось отремонтировать 20 км. По проезжей части работы завершены.

- Большинство испытаний по дорожному покрытию положительное,

- сказал он во время транспортной комиссии в парламенте по поводу Петрозаводска и Кондопоги.

Однако прямо противоположная ситуация сложилась в других муниципалитетах, особенно там, где конкурс выиграло ООО «Севердорстрой». По словам Россыпнова, проблемы начались с Новой Вилги, где были выявлены нарушения, связанные с некачественным асфальтовым покрытием. Кроме того, нарушения были выявлены в Гирвасе, в поселке Марциальные Воды, Толвуе.

Главам районов в этой ситуации было рекомендовано или требовать переделывать работы, или расторгать контракт в одностороннем порядке.

В ближайшее время будет проверено качество асфальта в Суоярви и повторно в Марциальных Водах.