15 июля 2019, 11:22

На петрозаводчанку оформили кредит без ее ведома

Женщину обманул ее же знакомый.

В полицию Петрозаводска обратились представители микрофинансовой организации. Одна из жительниц карельской столицы оформила заем, но за 4 месяца не внесла ни одного платежа.

Правоохранителям женщина рассказала, что ей приходили смс-уведомления с напоминанием о выплатах, но она не придавала им значения, так как заем не брала.

Оперуполномоченные уголовного розыска установили обстоятельства происшествия и подозреваемого – 28-летнего друга петрозаводчанки. Он рассказал, что как-то раз был в гостях у знакомой. Когда та отлучилась в другую комнату, он воспользовался ее компьютером и через Интернет оформил на ее имя договор, введя данные паспорта ничего не подозревавшей женщины. На мобильный телефон горожанки поступали сообщения для подтверждения операций, но он их удалил. Далее им были переведены кредитные средства на банковскую карту подруги, которую она ранее передала молодому мужчине во временное пользование. Незаконно полученные 7 000 рублей подозреваемый потратил на личные нужды и не планировал их возвращать. Через некоторое время его поместили под стражу за ранее совершенное преступление.

В настоящий момент по факту мошенничества возбуждено уголовное дело.