24 ноября 2022, 15:26

На образование в Карелии планируется направить более 15 млрд рублей

О проекте республиканского бюджета в сфере образования на 2023 год и о мерах поддержки педагогов в сельской местности рассказала заместитель председателя карельского парламента Ольга Шмаеник в ходе Дня открытых дверей в Шокшинской школе

В Шокшинской школе прошел День открытых дверей. На мероприятие приехали ученики и педагоги из Ведлозерской школы.

По словам Ольги Шмаеник, подобные встречи для сельских школ - это хороший опыт и практика межмуниципального взаимодействия. У национальных учебных заведений появляется возможность обмена опытом и собственными методическими наработками, погрузиться в национальную культуру района.

 

 

Свое приветственное слово вице-спикер парламента произнесла на родном вепсском языке. Ольга Шмаеник отметила, что сельские школы для Республики Карелия очень важны и на государственном уровне создаются условия для развития таких учреждений, оказывается поддержка педагогов в сельской местности.

Так, по словам парламентария, на образование в республике в 2023 году планируется направить более 15 млрд рублей. Основная часть средств, это более 80 %, будет направлена в местные бюджеты. Эти средства пойдут, в том числе, на заработную плату педагогов, повышение квалификации, приобретение учебников и учебных пособий, организацию подвоза школьников, текущие и капитальные ремонты. Также в полном объеме будут обеспечены все выплаты по региональным и федеральным мерам поддержки: стипендии, питание школьников и студентов, поддержка детей, находящихся на полном гособеспечении.

 


 

Ольга Шмаеник рассказала, что продолжится реализация нацпроектов. В частности, речь идет о строительстве новых школ, включая школу в Деревянке и открытии 30 центров «Точка роста». Планируется строительство порядка 10 спортивных объектов разного масштаба: от спортивной базы в м. Ялгуба до малых спортплощадок ГТО и обновления инвентаря в учреждениях спортивной подготовки.

Депутат добавила, что особое внимание в 2023 году будет уделено поддержке педагогов. К таким мерам поддержки относятся премии педагогам-победителям и лауреатам профессиональных конкурсов, увеличенные выплаты молодым специалистам на селе, денежные премии учителям, подготовившим 100-бальников, победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников, а также наставникам победителей и призеров национальных и международных чемпионатов профмастерства.

 


 

Также будет продолжено приобретение ведомственного жилья для участников программы «Земский учитель», будут закупать подарочные наборы первоклассникам и выплачивать единовременные стипендии золотым медалистам и 100-балльникам.

 


 

Ольга Шмаеник обратила внимание на продолжение в 2023 году федеральной программы капитального ремонта школ, которая стартовала в республике в этом году, и по которой было отремонтировано 21 здание школ.

В 2023 году мы вновь получим более 1 млрд рублей, а это значит- отремонтируем еще 29 школьных зданий. Кроме того, продолжится начатая ранее работа по усилению антитеррористической защищенности школ: нужно будет привести в порядок ограждения, установить камеры видеонаблюдения,

- добавила парламентарий.

 

 

Директор Шокшинской школы Нина Коренькова и исполнительный директор Ассоциации сельских школ Республики Карелия Зинаида Ефлова отметили, что парламент Республики Карелия всегда заинтересован в решении возникающих вопросов, касающихся сельских образовательных организаций республики и это дает дополнительный импульс для развития учреждений.