27 марта 2017, 19:23

На конкурс «Комфортная городская среда» поступило около 200 проектов

Их общая сумма – более 240 миллионов рублей, а из федерального бюджета Петрозаводску выделено лишь 60.

20 марта завершился прием документов на участие в приоритетном федеральном проекте «Комфортная городская среда».  Чиновники получили порядка 200 заявок на общую сумму более 240 миллионов рублей. Большинство проектов включают ремонт дворовых территорий, устройство детских (спортивных) площадок, скамеек и урн, оборудование автомобильных парковок и  озеленение в  разных районах города, включая отдаленные.

Как сообщил начальник управления жилищного хозяйства  Евгений Перов, сейчас специалисты  администрации Петрозаводска детально изучают поступившие документы для предоставления их на общественную комиссию по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Критериями оценки  является доля софинансирования проекта, а также социальная эффективность, степень участия населения и другие факторы. Результаты конкурсного отбора   будут подведены  до 20 апреля.

Напомним, в 2017 году в соответствии с поручением Владимира Путина на территории России началась реализация приоритетного проекта «Комфортная городская среда». Этот масштабный проект предусматривает благоустройство территорий в населенных пунктах с населением более 1000 человек. На финансирование мероприятий в Карелии запланировано 140 млн. рублей, 130 из которых – средства федерального бюджета. На реализацию инициатив петрозаводчан предусмотрено  60 миллионов рублей.