25 декабря 2020, 10:58

На евроконтейнеры в Питкярантском районе потратили миллион рублей

В 2020 году карельский регоператор закупил 756 мусоросборников на примерно 10 миллионов рублей

70 новых евроконтейнеров на общую сумму более 900 тысяч рублей установили в деревнях Мийнала, Ряймяля, Кирккоеки и в поселке Салми в Питкярантском районе.

По сообщению регоператора «Автоспецтранс», новые пластиковые контейнеры отличает усиленная конструкция. Опция «крышка в крышке» удобна для складирования мелкого мусора, облегчает пользование баком для детей и людей с ограниченной мобильностью. На контейнерах размещены наклейки с QR-кодом, считав который, можно выйти на сайт регоператора.

Аналогичные контейнеры могут установить еще в трех населенных пунктах, где услуга по вывозу мусора ранее не оказывалась. Это отдаленные и малонаселенные деревни Мансила, Погранкондуши и Карку. В «Автоспецтрансе» сообщили, что до конца года этот вопрос будет решен, в ближайшие дни туда направят 10 мусоросборников.

Регоператор подчеркивает, что постепенно все железные контейнеры в Карелии заменят на евро. В 2020 году карельский регоператор закупил 756 мусоросборников на примерно 10 миллионов рублей. В компании отмечают, что расходы на новые контейнеры должны предусмотреть в своих бюджетах и органы местного самоуправления.