26 июня 2018, 12:32

МВД: увеличилось число зависимых от психостимуляторов россиян

Потребление психостимуляторов существенно расшатывает нервную систему, психика подвержена необратимым изменениям.

Глава МВД России Владимир Колокольцев сообщил, что в последние годы в России отмечаются новые тенденции в структуре рынка торговли наркотиками, растет число пациентов, зависимых от психостимуляторов. Об этом во вторник, 26 июня, сообщает ТАСС.

В последние годы наметились новые тенденции, повлекшие изменение структуры наркорынка. Отмечается увеличение удельного веса изымаемой "синтетики". Только в минувшем году ее доля увеличилась более чем на четверть. В то же время растет число пациентов с зависимостью от психостимуляторов, 

— отметил Колокольцев на заседании Государственного антинаркотического комитета.

Для справки. Наркотики-психостимуляторы представляют собой достаточно разнородную группу веществ со схожим действием: при употреблении увеличивается скорость мышления. Некоторые наркотические средства из этой группы обладают способностью искажать восприятие окружающего, по этой причине граничат с психоделиками.

Исходя из названия этой группы наркотиков можно сделать вывод об их воздействии. Психостимляторы оказывают стимулирующее воздействие на ЦНС. После употребления наркотика у человека проявляются чувства бодрости и веселого настроения. Существенно увеличивается выносливость, а усталость и желание сна проходят сами собой. Психическая зависимость от этих наркотиков развивается очень быстро, немного позже возникает и физическая зависимость.

Потребление психостимуляторов существенно расшатывает нервную систему, психика подвержена необратимым изменениям. После продолжительного употребления наркотиков этой группы человек подвержен сильной паранойе, выражающейся в виде: беспокойства, подозрительном отношении к окружающим, чрезмерной осторожности. Зависимого от стимуляторов человека постоянно преследуют паранойя и депрессия.