15 апреля 2019, 13:49

Мужчина прожил 27 лет с болтами вместо зубов

Житель Бурятии шокировал хирургов своим ртом.

Житель Бурятии обратился к хирургам за помощью. Мужчина попросил удалить изо рта протезы. Как сообщается на сайте Республиканской клинической больницы им. Семашко (РКБ), в 1991 году неизвестный врач из другого региона провел рискованную операцию и просверлил мужчине насквозь челюстную кость, чтобы установить два длинных стержня, имитирующих титановые импланты. Стержни поддерживались винтами, вкрученными в нижнюю челюсть снизу. Пациент 27 лет прожил с самопальными болтами.

В больнице отмечают, что пациенту повезло, поскольку при операции чудом не был поврежден нижний альвеолярный сосудисто-нервный пучок. Также медиков удивило, что за столько лет у пациента «не развились осложнения в виде гнойно-воспалительных заболеваний, так как неизвестен состав материала данных стержней, и сами они находились в полости рта, тем самым являясь  «открытыми» входными воротами для инфекции».

Врачи челюстно-лицевой хирургии провели операцию по удалению конструкций. За почти три десятка лет стержни основательно вросли в кость и требовался ювелирный подход, чтобы не повредить челюсть. Операция прошла успешно, рассказали в больнице.

В свою очередь, портал «Петрозаводск говорит» рассказывал о том, что в одном из районов Карелии больше 8 месяцев жители не имеют возможности лечить зубы бесплатно. Подробнее в материале - «Увидел расценки и понял: лечить зуб не на что, пришлось вырвать!».

Фото: rkbsemashko.ru