02 декабря 2020, 15:47

Мужчина потерял огромные деньги из-за телефонного разговора за рулем

Полиция, регулярно сообщая о банковских мошенничествах, никак не комментирует поразительную осведомленность жуликов

В полицию Петрозаводска обратился 33-летний горожанин и рассказал, что неизвестные похитили со счета его банковской карты 175 тысяч рублей, сообщает МВД Карелии.

По словам заявителя, мошенники связались с ним, когда он был за рулём своего автомобиля и всё своё внимание сосредоточил на дороге. Сначала с мужчиной общалась женщина - она представилась сотрудницей банка и попыталась уточнить номер одной из карт заявителя. Правда, назвала его не полностью, попросив петрозаводчанина ещё раз проговорить цифры. Пострадавший не растерялся, решил проверить, не аферисты ли это, и назвал неверную комбинацию.

Женский голос в трубке ошибку заметил, тем самым ввёл мужчину в заблуждение, и он сообщил личные данные. После этого с ним на связь вышел якобы руководитель службы безопасности. Он верно называл банки, в которых обслуживается заявитель, а также обладал информацией о его дебетовых и кредитных картах. По счёту одной из них мужской голос в трубке решил выяснить остаток денежных средств.

Пострадавший, интуитивно чувствуя неладное, попытался вывести собеседника на чистую воду и назвал неправильную сумму. Но и эту оговорку тут же поправили, тем самым окончательно усыпив бдительность гражданина. Петрозаводчанин сообщил мошенникам все реквизиты, полученные коды доступа и лишился своих сбережений.

В подобной ситуации оказалась и 58-летняя жительница карельской столицы. По телефону с ней связался якобы начальник отдела по защите клиентов от мошеннических действий.  Сообщил, что неизвестные пытаются завладеть денежными средствами пенсионерки.

Испугавшись, женщина рассказала всё как на духу: персональные данные, реквизиты, полученные коды безопасности. Сначала у неё списали 55 тысяч рублей. Однако затем эта сумма вернулась на карту, что немного успокоило петрозаводчанку, но ненадолго. Вскоре со счета исчезли все накопления - более 70 тысяч рублей.

В обоих случаях полицейские выясняют обстоятельства произошедшего.

Жителям Карелии ещё раз напоминают: сотрудники банков по телефону никогда не спрашивают у клиентов данные карт и не просят сообщить секретный СМС-код. Помните, перевода денежных средств в целях «безопасности» не существует. Услышав подобные слова, немедленно завершите разговор – ведь с вами на связи мошенники.

Фото из группы МВД Карелии