27 марта 2020, 14:37

Музеи и театры Карелии онлайн: что и когда можно посмотреть из дома

Спектакли и выставки, на которые вы хотели попасть, можно будет посмотреть, не выходя из квартиры

Пока все учреждения культуры карельской столицы временно недоступны, можно насладиться прекрасным онлайн. Многие театры и музеи Петрозаводска предоставляют нам такую возможность. Публикуем подборку самых интересных спектаклей и постановок, которыми можно насладиться, не выходя из дома. Ранее мы публиковали обзор федеральных и международных сайтов, открывших бесплатный доступ к своим ресурсам на время карантина, с ним можно ознакомиться здесь.

Театры

27 марта – в День театра – на сайте Национального театра Карелии будет опубликована видеозапись спектакля «Сказка о попе и о работнике его Балде». Видео будет доступно на главной странице сайта www.n-teatr.ru с 27 по 28 марта (до 23.00).

Спектакль «Сказка о попе и о работнике его Балде» адресован, в первую очередь, подросткам. Артисты разыгрывают сказку А.С. Пушкина в индустриальных декорациях среди стальных бочек и труб, а звук и свет создают атмосферу современного мегаполиса. На сцене играет все, по чему можно стучать: бочки, кастрюли, крышки, палки, трубы. Кто сказал, что Пушкин – это скучно? (12+).

Театр драмы РК «Творческая мастерская» выложил в свою группу в соцсети одну из самых необычных работ – «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях» Александра Пушкина в постановке петербургского режиссера Андрея Смолко. Запись будет доступна бесплатно в течение 27 марта, до 24.00 (12+).

Артисты Театра кукол Карелии создали онлайн-экскурсию по театру в группе «ВКонтакте». Таким образом артисты вместе со зрителями отметили Международный день кукольника. Во время трансляции зрителям показали самые укромные уголки театра – например, аппаратную, куда на обычной экскурсии гостей не пускают. Запись можно посмотреть здесь (0+).

1 апреля в 19.00, в рамках «Театральной среды», в группе Петрозаводского Дома актера в соцсети пройдет онлайн-трансляция программы Александра Довбни и Александра Картушина «Зощенко, баян, гитара...» (12+). 

Музеи

Национальный музей Республики Карелия записал видеоролик о доме, в котором сейчас находится филиал Национального музея, – Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р.П. Лонина. Посмотреть можно здесь (0+).

Музей «Кижи» тоже проводит онлайн-трансляции. В настоящее время доступно видео «Иконы «небес» в фондах музея «Кижи» (0+).

Галерея промышленной истории приглашает погулять по залам галереи виртуально (0+).

Городской дом культуры и карельский интернет-провайдер подготовили видео-экскурсию по выставке «Литораль», организованной в Петрозаводске. На экспозиции представлены работы четырех художников: Лайлы Колостьяк из норвежской Альты, Ирины Лапенко из Великого Новгорода, Натальи Егоровой и Елены Тимофеевой из Петрозаводска. Работающие в разных художественных техниках и с разными материалами, от керамики и объекта, до графики и видео-арта, – каждая из них представляет свою версию и авторский взгляд на мир, очерченный понятием «литораль» (0+).

Еще интересное

Карельская государственная филармония продолжает прямые трансляции концертов без публики. В соцсети опубликованы и многие интересные видеозаписи, например, самое яркое событие прошлого лета – фестиваль под открытым небом «Ruskeala Symphony», юбилейный концерт оркестра «Онего» и другие (0+).

На сайте Национальной библиотеки Карелии работают онлайн-сервисы. К вашим услугам: виртуальный сервис «Скорая библиографическая помощь»; личный кабинет читателя; сервис электронной доставки документов; полнотекстовые базы данных: ЛитРес: Мобильная библиотека, ЭБС «Znanium.com», ЭБС «IPRbooks», ЭБС Юрайт, ЭБС Библиороссика, ЭБС IBooks и другие (0+).

Лекции «Умной пятницы» и других событий, которые проводит арт-пространство Agriculture_club, можно посмотреть онлайн в группе сообщества в соцсети «ВКонтакте» (18+). 

Центр Культурного Развития «Среда» (г. Костомукша) каждую неделю проводит эфиры онлайн. Расписание на новую неделю готово (0+).

Напомним, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции распоряжением Главы Республики Карелия А. Парфенчикова на территории республики до 30 апреля запрещены спортивные, зрелищные, публичные и иные массовые мероприятия. Будьте здоровы и берегите себя!

Валентина Платонова's picture
Автор:

В журналистике с 2008 года. Писала для газет «Всё», «ТВР-Панорама», журнала «Ваш досуг», была редактором журнала «Телепульт». Любит искать грибы и интересные темы.