31 октября 2022, 08:00

Муниципальное предприятие Петрозаводска рискнуло избежать банкротства

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 31 октября в 2002 году

Ритуальный бизнес всегда считался прибыльным. Однако муниципальное предприятие «Мемориал», который у нас и двадцать лет назад занималось организацией похорон, оказалось в начале двухтысячных на грани банкротства. Чтобы этого не произошло, директор «Мемориала» Сергей Бикетов предложил новые методы выживания.

Предоставляя гарантированные услуги по перечню 1996 года на сумму в 1150 рублей, «Мемориал» терпел большие убытки. Более 800 рублей за каждое погребение. Цены за шесть лет выросли. А стоимость похорон, по меркам государства, осталась та же. Кроме того, появились частные конторы, предоставляющие те же услуги, но за другие деньги.

«Когда два человека или две организации занимаются одними и теми же ритуальными услугами, то у людей будет выбор. У кого лучше отношение, у кого лучше товар, у кого лучше преподнесено – там они и брать будут. То есть у нас вражды, конфронтации нет. А конкуренция здоровая – да, должна быть», - отметил Сергей Федотов, заместитель директора Военно-мемориальной компании.

У конкурентов «Мемориала», то есть в Военно-мемориальной компании гробы стоили от 500 рублей до 23 тысяч. Венки от 45 рублей до 2 тысяч. Было у них в хозяйстве два удобных катафалка, а в перспективе – черный «Шевроле». У «Мемориала» же продавались специальные принадлежности по ценам гарантированного перечня.

«Независимо от категории катафалка, от дальности поездки; независимо от того, когда роется могила – зимой или летом, в каких условиях; независимо от того, доставка производится на ближнее расстояние; независимо от того, как сама эта церемония погребения устраивается – цена на эти услуги одна и та же!» - сетовал Сергей Бикетов. Он решил помимо гарантированного перечня услуг за 1150 рублей предложить клиентам те же услуги, но лучшего качества, и, разумеется, по другим ценам. «Людям предоставляется право выбора. Либо похороны скромные, но с полной компенсацией расходов от государства. Либо вы можете заказать услуги более высокие по уровню, по качеству, но платите уже за это свои средства»,

- предложил Сергей Бикетов.

Он заверил, что цены будут не произвольные, а утвержденные на балансовой комиссии города. Кроме гарантированного, но достаточно ограниченного перечня услуг, «Мемориал» собирался предложить и другие услуги. Чтобы специальная бригада копала могилы и делала подзахоронения. Черным налом эта процедура стоила 2-3 тысячи. В «Мемориале» обещали это делать за 1545 рублей. Возрождали и бетонный цех, который станет изготавливать бордюры на кладбище. С объединением «Колос» заключили договор на предоставление ритуальных обедов. Кроме того, в похоронном бюро появилась новая должность – церемониймейстер. То есть организатор похорон. Таким образом предприятие собиралось привлечь дополнительные деньги, забыть о банкротстве и стать достойным конкурентом на рынке похоронных услуг.

Завершился Третий республиканский конкурс семей. В 2002 году его организаторы решили отказаться от выбора «Лучшей семьи Карелии», а заключительный этап соревнований стал просто фестивалем. И вот в санатории «Белые ключи» собрались 19 семей, которые стали победителями районных конкурсов «Семья года».

Программа фестиваля для этих семей была весьма насыщенна. Для детей различные развлекательные мероприятия, для взрослых – семинары на темы, волнующие родителей. Родители признавались, что «отдыхают и душой, и телом» и были рады перезнакомиться между собой, потому что открыли для себя множество талантливых людей. Семья Михайловых из поселка Эссойла Пряжинского района приготовилась к конкурсу заранее. Инициатором участия стала мама Светлана, она в той семье заводила: «Они не думали, не гадали. А я говорю – надо ехать! И получилось не зря».

Конкурс был творческий. Каждый член семьи мог проявить себя в нем. Сын Михайловых Павел рассказал, что прочитал стих, спел песню и танцевал. Папа Сергей не сомневался в успехе, потому что семейные традиции тому способствовали: «Организация у нас в семье хорошая. И плюс – дружба». Все это благодаря тому, что Михайловы не тратят время зря. Каждый имел свои обязанности и свои увлечения. И всем было в семье интересно. Мама Светлана поделилась: «На протяжение восьми лет мы строим дом. Это наше общее «увлечение». Делаем все своими руками. Исходим из того, что иногда под руку попадается из материалов. Со средствами у нас не всегда хорошо. Папа самый главный строитель. Паша ему в этом большой помощник. А мы с Женей в основном по хозяйству. Кухня на нас, шитье, вязание, печем, пляшем».

Каждый из семей, сидящий в том зале, мог похвастаться своими традициями, увлечениями и победами. И каждый заслуживал внимания. Поэтому всем были вручены семейные подарки от министерства социальной защиты, которое организовало этот конкурс и выступало за сохранение и укрепление семейных традиций.

Таким было 31 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.