29 ноября 2017, 09:32

Москва может потребовать от Карелии провести реструктуризацию долгов

Правительство России обещает принять жесткие меры к нарушителям финансовой дисциплины и "майских указов" президента.

Политологи не исключают в ближайшее время серьезных разговоров с губернаторами России. В фокусе — нарушители финансовой дисциплины и "майских указов" президента, пишут "РИА Новости"

Издание сообщает, что проблемы с госдолгом есть у Мордовии, Карелии, которая первой попросила федеральный центр выделить ей средства на выполнение "майских указов" президента, у Хакасии, которая из-за "катастрофической ситуации" также попросила 28,2 миллиарда рублей. Еще у ряда регионов накоплен большой объем коммерческой задолженности.

О необходимости запуска с 1 января 2018 года реструктуризации задолженности субъектов РФ по бюджетным кредитам ранее говорил президент России Владимир Путин. Программа рассчитана как минимум на 7 лет. А участвующие в ней субъекты РФ получат возможность в 2018-2019 годах выплачивать по 5% от суммы основного долга в год, в 2020 году — 10%, в 2021-2024 годах — равными долями по 20% ежегодно.

На прошедшем в пятницу всероссийском селекторном совещании вице-премьер РФ Дмитрий Козак напомнил главам регионов, что до 5 декабря они должны сообщить о своей готовности войти в программу реструктуризации, что, в свою очередь, означает выполнение регионами ряда условий. По словам вице-премьера, регионы, не вошедшие в программу реструктуризации, ждут политические и кадровые последствия.

Напомним, что Законодательное собрание Карелии приняло бездефицитный бюджет республики на 2018 год, чтобы жить по средствам. В то же время правительство России выделило республике 3,7 миллиона рублей на исполнение в следующем году "майских указов" президента.