29 ноября 2019, 08:14

Мошенники придумали целый спектакль для обмана россиян

Аферисты изображают жертву, которая забыла карту в банкомате

На какие только ухищрения не идут аферисты, чтобы завладеть деньгами россиян. Об очередном хитроумном и действенном способе обмана пишут «Известия».  

По информации издания, мошенники используют вариант социальной инженерии, модифицируя методы автоподставщиков, игроков в наперстки и «потерявших» кошелек. При этом обманщиков задействовано обычно несколько.

Спектакль разыгрывается в очереди к банкомату. Клиент якобы забывает банковскую карту в картоприемнике. Другой посетитель вынимает ее. Тогда «забывчивый» клиент подходит за пропажей, забирает карту и проверяет баланс, после чего уверяет, что со счета сняты 5–15 тысяч рублей. Находится свидетель, который подтверждает версию забывчивого клиента.

Притворившийся пострадавший угрожает, что вызовет полицию, так как на карте остались отпечатки пальцев человека, который доставал карту, что якобы доказывает предполагаемую пропажу денег с карты.

Эксперты рекомендуют не извлекать чужие карты из банкоматов, не трогать карты, лежащие на банкомате. В случае, если человек все-таки достал чужую карту и ему начинают угрожать, лучше не поддаваться психологическому прессингу, а вызвать полицию самому. Вероятно, мошенники скроются. Доказать вину в мнимой краже злоумышленники не смогут, так на банкоматах установлены камеры, а проводимые по карте операции фиксируются банком.