27 ноября 2019, 20:32

Мошенники несколько месяцев выкачивали деньги из пожилого мужчины

Петрозаводчанин перевел злоумышленникам в общем счете 266 тысяч рублей

Молодая женщина обратилась в полицию Петрозаводска, сообщив правоохранителям, что ее дедушку обманывают мошенники. Пенсионер тоже пришел к стражам порядка и рассказал, как все было, пишет пресс-служба МВД.

Когда-то мужчина приобретал биологически активные добавки. Августовским днем ему позвонили и проинформировали, что препараты оказались опасны для здоровья, и теперь всем бывшим покупателям положены компенсации. По некому постановлению петрозаводчанину якобы полагалась выплата в 503 тысячи рублей.

Жителю карельской столицы пояснили, что производитель уже какое-то время назад оштрафован за некачественные товары, компенсации вовсю выплачиваются, стоит торопиться. А для получения полумиллиона требовалось уплатить налог в 15 тысяч рублей. Мужчина перевел деньги и стал ждать. В новой телефонной беседе его пригласили в Москву за получением компенсации или предложили вариант инкассаторской доставки (также не безвозмездный). Выбрав последний вариант, петрозаводчанин пришел в означенное время к торговому центру и долго высматривал нужную машину. По телефону ему объясняли сначала, что транспорт припаркован с одной стороны ТЦ, затем с другой… В итоге инкассаторы будто бы уехали из-за нерасторопности получателя. На самом деле никакой транспортировки из Москвы не было, но бывший покупатель препаратов для здоровья продолжал верить в криминальный спектакль и переводить свои кровные.

Время спустя мужчине предложили новый вариант - мол, вернутся ему все предыдущие расходы и выплачена будет компенсация, если он заведет определенный счет и вновь переведет некоторую сумму. В ноябре раздался еще один звонок. Новый человек предупредил петрозаводчанина, что деньги «зависли» на счете и порекомендовал перевести еще несколько десятков тысяч рублей для окончательного решения вопроса.

Всего мужчина лишился 266 тысяч рублей, причем в последние месяцы ему пришлось занимать деньги - собственные накопления были исчерпаны.

В день обращения в полицию жителю Петрозаводска позвонил человек, представившийся следователем, и постарался поторопить с новыми переводами в счет получения компенсации в 1 миллион 200 тысяч рублей.

Полицейские проводят проверку.