22 сентября 2020, 13:34

Молодые мамы Карелии проходят профессиональную переподготовку

Декретный отпуск не является препятствием для повышения квалификации или смены профессии

С начала года 241 карельская мама направлена на программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, сообщает управление труда и занятости Республики Карелия.

190 женщин уже завершили обучение. Такую возможность дает нацпроект «Демография».

На выбор предлагаются такие направления, как «Информационные системы и технологии», «Управление гостиничным бизнесом», «Учет складских операций», «Технология общественного питания», «Рентгенология», «Оториноларингология», «Предпринимательство и инновационное развитие бизнеса», «Специалист в сфере закупок», «Инструктор-методист по адаптивной физической культуре», «Портной» и пр.

В сентябре несколько молодых мам приступили к обучению по программе профессиональной переподготовки «Секретарь-администратор» с дополнительным изучением модуля «Деловой английский язык». Курсы проводит «Центр образования и культуры».

Среди участниц программы – Демидова Светлана. Она работник автозаправочной станции в Сортавале, проходит профессиональную подготовку по направлению «Управление гостиничным бизнесом». В районе активно развивается туризм, поэтому после завершения обучения и отпуска по уходу за ребенком девушка будет трудоустраиваться в организацию, предоставляющую туристические услуги.

Напомним, что все расходы на проживание, медкомиссию, проезд к месту учебы и обратно оплачиваются за счет средств службы занятости.

Для получения информации о возможностях и условиях обучения следует обращаться в агентства занятости по месту жительства. С перечнем профессий можно ознакомиться на интерактивном портале Управления труда и занятости https://mintrud.karelia.ru. Со списком востребованных профессий и вариантов обучения можно ознакомиться здесь.