30 декабря 2019, 12:02

Мобильный интернет в России бьет рекорды трафика

За 2019 год россияне потратили почти 11 миллиардов гигабайт, просматривая страницы сети с телефонов и планшетов

В 2019 году жители России использовали 10,9 миллиарда Гбайт мобильного трафика на своих гаджетах. Объём мобильного трафика по итогам текущего года вырос на 52 процента — об этом сообщают «Известия». По данным экспертов, это связано с ростом популярности видеороликов, развитием сетей и невысокой стоимостью услуг операторов.

Издание отмечает, что пользователи фиксированного домашнего интернета за девять месяцев уходящего года потратили в три раза больше гигабайтов — более 33 миллиардов, однако темпы роста при этом у него ниже — 18,5 процента за год.

Основными стимулами для роста мобильного интернет-трафика эксперты называют увеличение зоны охвата и пропускной способности скоростных сетей 4G в столичном и других регионах страны.

— Пользователь за единицу времени может скачивать значительно больше данных, чем в 3G. И абоненты охотно этим пользуются, наращивая потребление трафика и свои платежи операторам,

— цитирует издание слова эксперта Дениса Кускова.

При этом отмечается, что значительный вклад в рост трафика вложил «тяжёлый» видеоконтент — всё чаще россияне смотрят кино и ТВ с мобильных устройств. Около трети трафика составляет контент с «Ютуба». Ещё одним стимулом роста называется доступность услуг связи: несмотря на рост тарифов, они остаются одними из самых низких в мире.