06 марта 2018, 12:23

"Мне нравится": в Петрозаводске откроется выставка немецкой художницы

Используя женские образы, Валерия Абендрот проведет исследование о роли женщины в современном обществе через призму русской традиционной культуры.

7 марта в 17 часов в Галерее промышленной истории Петрозаводска откроется выставка немецкой художницы Валерии Абендрот под названием «Мне нравится» (видеоинсталляция, объект).

Валерия Абендрот – немецкая художница с русскими корнями. Центральная тема работ Валерии – влияние традиционных ценностей на современную жизнь. В инсталляции «Мне нравится»  Валерия обращается к женскому образу и исследует роль женщины в современном обществе через призму русской традиционной культуры. Прежде всего выставка станет размышлением о своих корнях, исследованием того, как бессознательный многовековой культурный опыт влияет на личную и социальную идентичность.

Психологическое исследование художницы интуитивно выведет на поверхность коллективное и личное бессознательное и поставит вопросы о понимании себя, роли женщины в обществе, прежде всего в российском. Неслучайно взгляд художника привлекла вечная погоня за идеальной красотой, стандартизированной традиционной, а вслед за ней – и популярной культурой. 

Также в серии работ  одной из центральных тем станет стилизованный кокошник, русский традиционный женский головной убор XVI–XIX вв. Тогда форма и дизайн этого головного убора указывали на статус женщины, ее родословную, подчеркивали самобытность, благородность, а также имели еще с десяток различных смыслов и толкований. В работе Валерии этот атрибут станет символом и будет использоваться в качестве поиска идентичности.

Видеоинсталляция будет работать в Галерее промышленной истории до 29 марта ежедневно, кроме понедельника, с 11.00 до 17.00. Вход свободный.  Artisk-talk с немецкой художницей состоится 16 марта в 18.00 в медиацентре «Vыход». Приглашаются все желающие, вход свободный. 

Подробнее в группе: https://vk.com/valeria_abendroth_ptz