05 февраля 2018, 11:00

Мирошник опровергла информацию о приказной явке школьников на митинг

Мэр Петрозаводска прокомментировала сообщения СМИ о том, что учеников петрозаводских школ во время уроков привели на площадь Кирова поддержать российских олимпийцев.

Сегодня, в понедельник, 5 февраля, мэр Петрозаводска Ирина Мирошник на традиционной встрече с журналистами прокомментировала информацию о том, что школьников карельской столицы вместо уроков в обязательном порядке заставили прийти на площадь Кирова, чтобы поддержать российских олимпийцев. 

По словам мэра, в учебных заведениях в первую очередь должна исполняться образовательная программа.

- Суббота — день сокращенный для школьников, поэтом я не вижу ничего плохого в том, что детей приглашают на такое мероприятие. Никакого документа, который требовал явку школьников в обязательном порядке, не было.  

У нас не советские времена. Если конкретный ребенок считает, что на него оказали давление, его родителям нужно писать заявление,

— сказала она. 

В то же время Мирошник отметила, что праздник, несмотря на мороз и ветер, был хорошим и веселым. 

Напомним, в субботу, 3 февраля, на площади Кирова с 12:00 до 15:00 под девизом «Вперед, Россия!» прошел концерт-митинг в поддержку российских спортсменов в преддверии XXIII зимних Олимпийских игр в Пхенчхане, которые стартуют 9 февраля. Участие в нем приняли более шести тысяч человек, в том числе и школьники карельской столицы.