30 сентября 2020, 06:30

Минздрав РК: почему умершие от COVID-19 попадают в сводку с опозданием

Руководитель министерства здравоохранения Карелии рассказал об особенностях патологоанатомического заключения

Вчера – вовремя онлайн-трансляции главы Карелии Артура Парфенчикова на тему коронавируса – руководитель Минздрава РК Михаил Охлопков рассказал, почему умершие от COVID-19 попадают в сводку оперштаба с опозданием от 7 до 14 дней.

По его словам, это связано с особенностями патологоанатомического заключения

«Мы идем по двум направлениям. Первое – вирусологическое подтверждение. Второе – это гистологическая верификация, которая делается длительное время. Это примерно около двух недель. Поэтому и приходится ждать результатов от 7 до 14 дней»,

– рассказал он.

Охлопков уточнил, что такие исследования надо делать обязательно. Дело в том, что медики должны подтвердить, что смерть наступила именно от коронавируса, а не по другой причине. Бывает люди имеют ковидинфекцию, а умирают от другой патологии, например, от тромбоэмболии или сердечно-сосудистых заболеваний, в этом случае смерть от коронавируса не ставится.

Тут важно понимать, что основным признаком ковидинфекции является пневмония.

«Мы анализируем легкие. Если отсутствует ковидпневмония, а причиной смерти стала, например, сосудистая катастрофа, то COVID-19 уходит. Он рассматривается, как сопутствующая патология», – подчеркнул Охлопков.