07 марта 2019, 12:16

Минздрав проверил жалобы на отсутствие лекарств для диабетиков

Житель Суоярви сообщил в соцсети, что в районе пять месяцев нет медикаментов для больных сахарным диабетом. Чиновники не нашли подтверждения этой информации.

Специалисты Министерства здравоохранения Карелии и «Карелфарма» проверили жалобы на отсутствие лекарств для диабетиков в Суоярвском районе. Основанием для проверки стал пост в группе «Подслушано в Суоярви» в социальной сети.

По данным автора сообщения, в районе пять месяцев не было препаратов для больных сахарным диабетом. Для проведения проверки в Суоярвскую ЦРБ выехала комиссия, сообщает пресс-служба Минздрава.

Проверка показала, что информация о пятимесячном отсутствии лекарств для больных сахарным диабетом не соответствует действительности. В декабре прошлого года и феврале текущего года в аптечный пункт ЦРБ направлено препаратов, тест-полосок и инсулиновых игл на сумму более 600 тысяч рублей – это почти полторы тысячи упаковок, уточнили в Минздраве.

Как говорится в пресс-релизе, члены комиссии встретились и с заявительницей – председателем Суоярвского отделения Карельского диабетического союза Мариной Шевцовой, которая не отрицала, что лекарственными препаратами обеспечена. По ее рекомендации чиновники позвонили трем больным, и те в телефонном разговоре не подтвердили факт пятимесячного отсутствия препаратов.

Между тем в редакцию портала «Петрозаводск говорит» также обращались люди, которые жаловались на нехватку медикаментов для диабетиков. Одна из наших читательниц сообщила, что не может получить положенный ей препарат «Диабетон» уже три месяца. Клинический фармаколог одной из поликлиники Карелии рассказал, что в последнее время были проблемы с поставками препарата «Галвус». Однако специалист отметил, что такого дефицита, как в прошлом году, сейчас нет: Минздрав начал закупать медикаменты еще в декабре, сейчас закупки продолжаются.