Как сообщает ТАСС, Минздрав разработал проект стратегии здорового образа жизни до 2025 года, одна из мер предлагает введение запрета на продажу алкоголя гражданам России в возрасте до 21 года.
Кроме того, в рамках стратегии Минздрав отмечает необходимость ужесточения ограничительных мер по борьбе с курением. В проекте сказано, что предлагается ввести запрет на продажу алкоголя и табака через интернет.
По мнению разработчиков стратегии, это позволит существенно сократить показатели смертности от неинфекционных заболеваний. В числе других мер по внедрению здорового образа жизни Минздрав предлагает также ряд механизмов формирования у россиян приверженности к рациональному и здоровому питанию и регулярным физическим нагрузкам.