08 июня 2018, 13:32

Минздрав оспорит итоги проверки по срыву поставок льготных лекарств

Марина Швец объяснила дефицит медикаментов особенностями законодательства в сфере закупок.

Министр здравоохранения Карелии Марина Швец прокомментировала выводы регионального управления Росздравнадзора, которое обвинило ее в срыве поставок препаратов для льготников.

– Мы не согласны. Будем оспаривать акт проверки, – сказала она сегодня обозревателю издания «Петрозаводск говорит».

Также Марина Швец назвала неправдой заявление надзорного органа о том, что властям пришлось вернуть в федеральный бюджет часть средств, предназначенных на закупку медикаментов. По ее словам, пациент, на лечение которого выделялись деньги, умер.

Министр дала свое объяснение срыву поставок.

– Ежегодно в начале года есть проблемы с действующим федеральным законодательством. Эти проблемы на коллегии Минздрава России озвучивали все субъекты, говорили о том, что необходимо внесение изменений в 44 федеральный закон. К сожалению, правила его вызывают затруднения, особенно в начале года, – сказала Швец. В частности, она сообщила, что в конце 2017 года нельзя было закупить лекарства впрок, так как деньги были доведены до Карелии и других регионов лишь в период с 15 до 31 января 2018 года.

Чиновник рассказала, что завтра в правительстве состоится закрытое от прессы совещание с участием Росздравнадзора.

Напомним, в течение пяти месяцев 2018 года тысячи жителей Карелии не могли получить положенные им по закону бесплатные лекарства. В перечень дефицитных попали как дешевые медикаменты, так и дорогостоящие. Региональное управление Росздравнадзора провело проверку, в ходе которой пришло к выводу, что в срыве поставок виноваты должностные лица карельского Минздрава, в том числе и его руководитель Марина Швец.