13 марта 2018, 07:10

Минтранс предложил ввести новый дорожный знак к чемпионату мира-2018

Внести соответствующие изменения в Правила дорожного движения предлагается с 1 июня.

Министерство транспорта предложило ввести новый дорожный знак, запрещающий движение автобусов. По мнению ведомства, появление ограничения - «Движение автобусов запрещено» позволит усилить меры безопасности во время проведения в России чемпионата мира по футболу. По данным РБК, знак будет представлять собой круг в размере и формате дорожного знака «Движение грузовых автомобилей запрещено» с изображением автобуса внутри.

Запрет не будет распространяться на автобусы, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров по муниципальным, межмуниципальным и межрегиональным маршрутам, а также по разрешению территориального органа МВД. Кроме того, под исключение попадают автобусы, оснащенные аппаратурой спутниковой навигацией «Эра-Глонасс» с передачей данных о направлении и скорости машины. При этом водители должны будут заранее направить в Транспортную дирекцию ЧМ-2018 заявку на передвижение в зоне действия знака. Проект закона размещен на портале проектов нормативных актов. Внести соответствующие изменения в Правила дорожного движения предлагается с 1 июня.

Чемпионат мира пройдет с 14 июня по 15 июля в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Калининграде, Екатеринбурге и Саранске.

Фото: aif.ru, Руслан Кривобок