28 декабря 2017, 14:25

Минстрой обещает отремонтировать квартиры в доме для переселенцев

Карельская власть собирается капитально отремонтировать дом для переселенцев из аварийного фонда в Кондопоге.

Квартиры первого этажа в доме № 26-а по улице Горького в Кондопоге, построенном для переселенцев из аварийного фонда, признали непригодными для проживания. Первый этаж капитально отремонтируют. Такое решение приняла межведомственная комиссия. Об этом сообщили в республиканском министерстве строительства, ЖКХ и энергетики.

Отмечается, что в ближайшее время местная администрация займется временным расселением людей в маневренный фонд. После чего будет проведено дополнительное обследование второго этажа и всего дома полностью с целью определения возможности проведения капитального ремонта.

Многоквартирный дом по улице Горького в Кондопоге был построен четыре года назад. В 2012 году местные власти провели конкурс  и заключили контракт с ООО «Карельская строительно-монтажная компания». По информации республиканских СМИ, действующий заместитель министра Дмитрий Горох до июня 2013 года являлся соучредителем этой компании, построившей дом, который впоследствии стал трещать по швам. К слову, чиновник опубликовал на своей странице в соцсети комментарий в защиту строителей.

Между тем в сообщении Минстроя говорится следующее: «Ситуация с разрушающейся новостройкой в Кондопоге – один из примеров  того, что до 2013 года не все муниципалитеты справлялись с поставленными задачами по переселению граждан. Именно на органы местного самоуправления в тот период времени было возложено  переселение из аварийного жилья...».