26 февраля 2019, 14:05

Минстрой РК назвал причину сбоя вывоза мусора в Петрозаводске

Также региональный оператор по обращению с ТКО заявил о несвоевременной уборке подъездных путей к мусорным контейнерам, наледи и припаркованных машинах.

Сбой графика вывоза ТКО в районе Октябрьского и Первомайского проспектов в Петрозаводске произошел из-за поломки техники. В связи с этим с ряда контейнерных площадок с 22 по 24 февраля мусор вывозился не вовремя. Как сообщает Минстрой Карелии, с 25 февраля на проблемных точках начал работать новый мусоровоз, приобретенный компанией «ООО «АктивПро», обслуживающей эти микрорайоны. 

По данным министерства, оператор вошел в график вывоза ТКО. Со вчерашнего дня в районах Первомайского и Октябрьского проспектов наряду со старой техникой работает новый мусоровоз МАЗ.

- На данный момент вывоз твердых коммунальных отходов с контейнерных площадок осуществляется вовремя,

- сообщает пресс-служба ведомства. 

Региональный оператор ООО «Автоспецтранс» проинспектировал дворы Петрозаводска и отметил многочисленные факты недобросовестного содержания контейнерных площадок. Подъезд спецтехники к местам накопления ТКО бывает затруднен, иногда невозможен из-за несвоевременной уборки подъездных путей, наледи и припаркованных машин. Ежедневно на каждом городском маршруте вывоза есть несколько таких точек.

Регоператор обращает внимание администрации Петрозаводска, УК и ТСЖ на проблему и напоминает, что обязанность по содержанию мест накопления отходов несут они как собственники земельных участков. 

Фото: пресс-служба Минстроя РК