11 декабря 2018, 17:22

Минстрой проведет экспертизу здания детсада №53 на улице Ленинградской

На комплексную проверку крыши и несущих конструкций потребуется более 5 миллионов рублей.

Минстрой Карелии готовится к проведению комплексной экспертизы петрозаводского детского сада №53, которая должна ответить на главный вопрос – каково состояние кровли, сообщает управление пресс-службы Главы Республики Карелия. 

В настоящее время прорабатывается вопрос о выделении средств из бюджета республики на проведение комплексной экспертизы и подготовку проектных решений. На эти цели будет необходимо направить 5 миллионов 112 тысяч рублей. Работы начнутся в 2019 году,

- говорится в сообщение. 

Речь идет именно о комплексной экспертизе. Экспертная организация проведет дополнительное обследование по недостаткам, повлекшим закрытие детского сада, в первую очередь, по определению фактической нагрузки, воспринимаемой плитой покрытия. В случае необходимости экспертная организация выдаст проектные решения по устранению недостатков.

Также во время комплексной экспертизы будут проведены работы, направленные на устранение ряда сопутствующих замечаний, обнаруженных при эксплуатации здания: перепроектирование системы вентиляции и выполнение решений по устранению попадания влаги в подвальном помещении.

После проведения всех работ администрация Петрозаводска сможет принять решение о дальнейшей эксплуатации здания.

Добавим, что одновременно Управлением капитального строительства Карелии организована претензионно-исковая работа с подрядными организациями в рамках государственных контрактов. Кроме того, Глава Карелии Артур Парфенчиков направил заявление в Следственный комитет республики о проведении проверки и привлечении к ответственности виновных лиц. В настоящее время следственными органами расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере).

Подробнее об уголовном деле читайте здесь.