10 сентября 2019, 10:43

Минприроды РК провело проверку по факту удержания медведя в клетке

Дело передано на проверку полиции, возможно, будет заведено уголовное дело

Министерство природных ресурсов и экологии Карелии выяснило, в каких условиях содержится медведица в клетке в Лахденпохском районе Карелии. Правовая оценка действиям хозяев лесного гостя будет дана правоохранительными органами республики, пишет «МК в Карелии».

Напомним, жительница московской области написала в соцсетях о медведице, которая умирает в железной клетке в Карелии. Она бросила клич о помощи бедному животному. К проверке ситуации подключилось Министерство природных ресурсов и экологии Карелии. Вот как ситуацию прокомментировал «МК в Карелии» министр Алексей Щепин.

В ходе обследования места содержания самки бурого медведя выявлены признаки ненадлежащего содержания животного, в связи с чем в ОМВД России по Лахденпохскому району направлено заявление на проведение проверки на наличие признаков преступления, предусмотренного статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации,

– отметил министр.

Добавим, что медведица живет в клетке уже около десяти лет. Участники группы «ЛахденпохьЯ – НАВСЕГДА!» прислали фото медведицы Маши из урочища Пертовка. Фото снято в 2010 году.