19 ноября 2019, 15:49

Министр назвал проблемы при оказании паллиативной медпомощи в Карелии

Одной из проблем является доступность наркотических и психотропных препаратов

19 ноября в Законодательном собрании Карелии прошел прошел круглый стол по вопросам организации паллиативной медпомощи в республике.

По словам министра здравоохранения Михаила Охлопкова, в паллиативной помощи, то есть в обезболивании и уходе, ежегодно нуждается более 3,6 тысячи безнадежных онкобольных. Постепенно эта цифра увеличивается. - плюс минус 200 человек ежегодно, - уточнил министр.

По его словам, ежегодно увеличивается финансирование паллиативной помощи. В 2018 году на эти цели было выделено 161,5 млн руб, в 2019 году - 202,7 млн руб.

Охлопков сказал, что сейчас во всех районах есть либо койки паллиативной помощи, либо койки сестринского ухода. При этом существует проблема с детскими койками. В детской республиканской больнице всего 1 койка паллиативной помощи. Между тем ежегодно 25 детей нуждаются в паллиативной помощи.

Еще одна проблема - доступность наркотических и психотропных препаратов. В 2012 году приобрести такие препараты можно было только в одной точке в Петрозаводске.

К концу 2019 года в Минздраве надеются, что в Карелии будет действовать 18 таких точек. С октября 2019 года больные Лахденпохского района могут получать наркотические средства в районной больнице. На очереди аптечный пункт «Карелфарма» в Пряже, который оформляет необходимую лицензию. Предполагается, что с начала декабря здесь будут отпускать наркотические препараты.

Для жителей Прионежского района отпуск препаратов сейчас организует республиканская больница на базе Ладвинской больницы.

Фото: amur.info