21 января 2020, 16:50

Министр, курировавший Карелию, не войдет в состав нового правительства

Максима Орешкина на посту главы Минэкономразвития возможно сменит Максим Решетников

Исполняющий обязанности министра экономического развития Максим Орешкин не войдет в новый состав правительства. Чиновник может стать помощником президента Владимира Путина по экономике, сообщает РБК со ссылкой на источник в Bloomberg. Должность Орешкина в Минэкономразвития может занять губернатор Пермского края Максим Решетников, уточнило издание.

Максим Орешкин возглавил Минэкономразвития в ноябре 2016 года после увольнения Алексея Улюкаева в связи с утратой доверия. Что касается Максима Решетникова, тот с 2000-го года работал в администрации Пермского края, а в 2010-м перешел в аппарат мэра Москвы Сергея Собянина. С 2012 по 2017 годы Решетников занимал должность министра правительства Москвы, руководителя департамента экономической политики и развития города. В 2018 году он был участником второго потока «школы губернаторов» РАНХиГС и администрации президента.

Ранее Минэкономразвития определило десять регионов России, обладающих слабой экономикой и нуждающихся в помощи. Десятка слабых регионов была определена с учетом среднедушевых доходов жителей, доли населения с доходами ниже прожиточного минимума, уровня безработицы и инвестиций. Министр экономического развития Максим Орешкин вытягивал Алтай, Карелию и Тыву.