13 сентября 2018, 17:47

Мэрия обещает устранить провалы в покрытии Онежской набережной

Горадминистрация планирует понизить уровень воды в Онего, чтобы укрепить береговую линию.

Провалы в покрытии Онежской набережной будут устранены в кратчайшие сроки. Администрация Петрозаводска также обратится в территориальное представительство Федерального агентства водных ресурсов с просьбой о снижении уровня Верхнесвирского водохранилища и выполнении работ по берегоукреплению, сообщает пресс-центр мэрии карельской столицы. 
 
Появившиеся недавно провалы в покрытии на Онежской набережной в карельской столице будут устранены в кратчайшие сроки. Сегодня специалисты Администрации выехали на место и определили объем предстоящих работ. 

Как отметил начальник управления городского хозяйства и транспорта Андрей Бекелев, покрытие проседает ежегодно в одних и тех же местах. Это связано в том числе с тем, что Онежское озеро является еще и частью водохранилища:

Высокий уровень воды в сочетании с волнами подмывают основание набережной. Поэтому Администрация в очередной раз обратится в уполномоченный орган федеральной власти с предложением о временном понижении уровня водохранилища и проведении берегоукрепительных работ, что входит в компетенцию Росводресурсов, 

— сказал Андрей Бекелев.

Кроме того, специалисты отмечают необходимость капитального ремонта основания набережной. Но, поскольку этот проект требует больших финансовых затрат, реализовать его за счет средств городского бюджета в ближайшее время невозможно.