22 марта 2019, 10:25

Мэрии предложили места для установки стелы воинской славы

Власти города также намерены провести опрос в Интернете.

В администрации столицы Карелии в очередной раз обсудили варианты мест для установки стелы «Город воинской славы». Об этом шла речь на встрече главы города с ветеранами Великой Отечественной войны, почетными горожанами, представителями ветеранских организаций и организаций патриотической направленности.

- В год столетия образования Республики Карелия, в юбилейный год Великой Победы стела в городе Петрозаводске должна быть построена,

- заявила мэр.

Ирина Мирошник сообщила, что разработана дорожная карта по установке стелы, включающая общественные обсуждения для выбора места размещения монумента. В марте и апреле пройдут встречи с представителями молодежных организаций, с педагогами и членами социально ориентированных НКО. Они также смогут предложить свои варианты. После этого все варианты будут обобщены. В апреле пройдет интернет-опрос, планируется провести консультации с архитектурным сообществом и организовать публичные слушания.

Большинство участников встречи сошлось во мнении, что стела должна быть установлена в центре Петрозаводска, где проходят основные мероприятия. Также прозвучали предложения разместить монумент на площади Кирова или вблизи нее, рассмотреть участки возле «Вечного огня» и «Аллеи памяти и Славы», а также места около бывшего Дома культуры ОТЗ в районе Рудяной площади, в парке Ямка, на Литейной площади и другие.